Минобр назвал размер зарплаты ученой, пожаловавшейся Путину

Цифры, названные сотрудницей института и министерством образования, не совпали.

Минобр назвал размер зарплаты ученой, пожаловавшейся Путину

Средняя зарплата пожаловавшейся президенту РФ Владимиру Путину ученой Анастасии Проскуриной за прошлый год составила 44 тысячи рублей в месяц, сообщил министер образования и науки России Валерий Фальков.

В понедельник, в День российской науки, Путин провел встречу с молодыми учеными, и в ходе мероприятия сотрудница института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск) Анастасия Проскурина подняла вопрос о попытке скрыть низкие зарплаты ученых переводом их на полставки. По ее словам, ученая получает всего 25 тысяч рублей, хотя, согласно майским указам Путина, должна была получать 200% от средней зарплаты по региону.

На следующий день институт распространил пресс-релиз о том, что Проскурина вместе с двумя женщинами-коллегами стала обладательницей премии для молодых ученых за исследование в области онкологии. Каждая из ученых получила по 5 миллионов рублей.

 «Мы внимательно посмотрели на ситуацию, на которую указала Проскурина, старший научный сотрудник института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Среднемесячная заработная плата Анастасии Сергеевны в прошлом году составила 44 тысячи 129 рублей, в том числе 25 тысяч – это должностной оклад», – сказал Фальков на совещании президента с членами правительства РФ.

В 2019-м за счет грантов Российского фонда фундаментальных исследований зарплата Проскуриной составляла 57 тысяч рублей, пишут РИА Новости. Министр считает, что институт выполнил указ Путина о 200%-й зарплате. В прошлом году в среднем по институту она составляла 67 тысяч рублей.

«Если добавить к этому гранты российского фонда фундаментальных исследований, то получается, что установленный показатель в 200% от средней по экономике в данном конкретном учреждении был выполнен», – сказал Фальков.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий