Минобр НСО считает, что бакалавриат можно уравнять со средне-специальным образованием

По мнению министра региона, бакалавр — это не человек с высшим образованием.

Минобр НСО считает, что бакалавриат можно уравнять со средне-специальным образованием

После ухода от Болонской системы образования целесообразно приравнять к одному уровню бакалавриат в колледже и вузе. Об этом в ходе пресс-конференции ТАСС в пятницу заявил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

«Давайте будем откровенны, бакалавр — если брать традиционную систему, из которой нас совсем недавно исключили (Болонская система — прим. редакции) — это не человек с высшим образованием. Я понимаю, что говорю полную неправильность, но я считаю, что если мы будем выстраивать свою систему и пытаться сильно не разрушать то, что мы эти 20 лет делали, то нам нужно сделать два шага. Нужно в вузах и колледжах бакалавриат уравнять. То есть бакалавр университета и колледжа должен быть специалистами примерно равного уровня», — сказал Федорчук.

По его словам, если человек хочет получить «настоящее высшее образование», то должен закончить магистратуру. Министр отметил, что это будет «практико-ориентированный бакалавриат».

Все российские образовательные организации были исключены из Болонского образовательного процесса в начале июня этого года (чаще всего под этим понятием понимают двухуровневую систему образования — бакалавриат и магистратура).

Как ранее писал НДН.инфо, в России могут запретить поступать в непрофильную магистратуру.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий