Минобрнауки разрешило продлить «дистанционку» в вузах после 8 ноября

Руководители вузов могут продлить дистанционный формат обучения студентов или ввести самоподготовку (но ответственность за решение — на ректорах).

Минобрнауки разрешило продлить «дистанционку» в вузах после 8 ноября

Ректоры высших учебных заведений могут продлить дистанционный формат обучения или самоподготовку студентов и после 8 ноября, говорится в приказе Минобрнауки. 

«С 8 ноября 2021 года вузы и научные организации вправе продолжать проводить обучение в виде самостоятельной работы или в удаленном формате с применением дистанционных технологий», — написано в документе, который опубликовали на сайте во вторник, 2 ноября. 

С учетом эпидемиологической обстановки сессии тоже можно проводить в дистанционном формате.

Если руководство университетов сохранит «дистанционку», то им нужно: 

  • обеспечить учащихся качественной реализацией дистанционных образовательных технологий;
  • сделать бесперебойный доступ к информационно-образовательной электронной среде.

В новом приказе уточняется, что руководители образовательных и научных организаций (то есть ректоры) несут персональную ответственность за решения о формате обучения. 

По информации источника НДН.инфо, знакомого с ситуацией, в некоторых новосибирских вузах онлайн-формат обучения продлят после 8 ноября.

Ранее президент России Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября включительно с сохранением заработной платы. Позже он подписал указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 года». Уточним, что губернаторы могут установить дополнительные нерабочие дни после 7 ноября 2021 года, если в регионе осложняется ситуация с новой коронавирусной инфекцией. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий