Минпромторг разрешил ввозить в РФ товары без согласия правообладателя

Министерство промышленности и торговли России утвердило список товаров, разрешенных для параллельного импорта: на 23 страницах документа находятся 96 разных пунктов. От цветов, постельного белья, продукции Apple и Samsung до Lexus, Porsche и ядерных реакторов. 

Минпромторг разрешил ввозить в РФ товары без согласия правообладателя

Минпромторг утвердил список товаров из 96 пунктов, разрешенных для параллельного импорта — то есть указанную продукцию можно ввозить в Россию без разрешения правообладателя. Соответствующий приказ появился на интернет-портале правовой информации в пятницу, 6 мая. 

На 23 страницах документа перечислены разные категории товаров: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, отопительные котлы, ядерные реакторы, мебель, постельное белье, живые деревья, цветы, соль, эфирные масла, железнодорожные локомотивы, трамваи, устройства и оборудование для железных дорог, моторное топливо, нефтепродукты, смазочные материалы, резина и резиновые изделия (например, автопокрышки), изделия из кожи, упряжь, сумки, натуральный и искусственный мех, изделия из внутренних органов животных, бумага, картон (и то, что из них делают), головные уборы, обувь, зонты, очки, инструменты, ножи и даже некое «тряпье». 

Кроме того, без разрешения производителей в Россию можно будет ввозить: 

  • наземный транспорт брендов Land Rover, Jaguar, Bentley, Hummer, Tesla, Mercedes-Benz, Maybach, Lexus, Infiniti, Lamborghini, Ferrari, Aston Martin, Porsche, Rolls-Royce и так далее;
  • электрооборудование от Apple, Asus, HP, Sony, Samsung, Intel, Siemens, Iridium, Inmarsat, Western Digital, JBL, Logitech, BenQ, XBox, PlayStation и других производителей. 

Ранее, как писал НДН.инфо, о параллельном импорте в России объявили на фоне массового исхода иностранных брендов с российского рынка из-за спецоперации* в Украине. О уходе с российского рынка объявил даже производитель туалетной бумаги.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий