Минпромторг заявил о планах IKEA вернуться в Россию

Компании было бы неэффективно оставить свои мегацентры, считает замглавы министерства.

Минпромторг заявил о планах IKEA вернуться в Россию

Шведская компания-производитель мебели IKEA хочет снова открыть свои магазины в России. Об этом сообщили в Минпромторге РФ. По словам замглавы ведомства Виктора Евтухова, в компании сейчас рассматривают возможности перенастройки логистики для возвращения на российский рынок.

«»Меги» они оставили работающими, две «Меги» они достраивают, то есть они не остановили инвестиции в строительство. Они говорят, что у них важно, чтобы ассортиментная матрица была наполнена, сейчас все это немножко разрулится, мы поймем, как завозить продукцию и будем открываться. Тем более что IKEA сами инвестировали, сами строили свои мегацентры, поэтому бросать их — для них это явно неэффективный ход», — цитирует Евтухова РИА «Новости».

Аналогичная ситуация сейчас с компанией Inditex, которой принадлежат такие бренды, как Zara, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius и другие.

«Они говорят, что мы не можем вовремя завозить товар, а продавать один и тот же сток — для нас неправильно. Они сейчас тоже говорят, что российский рынок для них очень важен», — добавил Евтухов.

При этом он подчеркнул, что если компании все же не возобновят работу в России, это также будет плюсом. Так у отечественных производителей появятся новые возможности, заявил заместитель министра.

Ранее IKEA и Inditex заявили о приостановке бизнеса в России в связи со спецоперацией на Украине. Вместе с тем власти Новосибирской области неоднократно говорили о возвращении IKEA — со слов губернатора Андрея Травникова, «для компании уход из России не только потеря рынка, но и потеря сырья».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий