Минстрой пообещал 90-процентную готовность «Спортивной» к Новому году

Сейчас первая за более чем 10 лет новая станция метро Новосибирска готова на 65%.

Минстрой пообещал 90-процентную готовность «Спортивной» к Новому году

Строительство станции метро «Спортивная» завершено на 65%. Об этом на сессии заксобрания Новосибирской области заявил министр строительства региона Иван Шмидт. По его словам, в плане до конца года доведение готовности объекта до 90%.

Интересно, что 1 июля этого года Анатолий Локоть говорил о готовности станции на 80%. А уже в августе директор новосибирского муниципального предприятия «МЕТРО МиР» Александр Мысик оценивал готовность объекта выше 50%. По его словам, ввод станции намечен на лето 2022 года.

Сейчас на станции завершается бетонирование платформ, из-за чего несколько дней в сентябре левобережные станции метро заканчивали свою работу на два часа раньше обычного, а на правобережных после 22 часов увеличивался интервал движения поездов.

На станции будут установлены раздвижные перегородки, которые в дальнейшем будут открываться одновременно с дверями поезда (как в лифте). Как говорил Мысик, монтаж перегородок должен быть завершен до 15 октября, после чего тепловой контур будет закрыт, и можно будет начинать отделочные работы.

Новосибирский метрополитен состоит из 13 станций. Последней была открыта построенная в 2011 году «Золотая Нива». 14-я станция метро «Спортивная» строится на действующем перегоне «Студенческая» — «Речной вокзал» как элемент инфраструктуры возводимой на берегу Оби новой Ледовой арены.

При этом достроенной считает только одна из двух веток метрополитена — Ленинская. У Дзержинской ветки своего депо нет. Вопрос о достройке единственной работающей в азиатской части страны подземки пока не решен. На днях вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал, почему.

«Спортивная» строится без федерального финансирования. Стоимость проекта составляет 2,634 млрд рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий