Минстрой призвал судебных приставов не взыскивать с застройщиков неустойки

Соответствующее письмо министерство направило в адрес главного судебного пристава РФ Дмитрия Аристова.

Минстрой призвал судебных приставов не взыскивать с застройщиков неустойки

Минстрой РФ обратился обратилось к главному судебному приставу Дмитрию Аристову с просьбой перестать взыскивать с застройщиков неустойки за просрочку строительства жилья более чем на шесть месяцев. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Никиту Стасишина.

Со ссылкой на источники среди стройкомпаний агентство сообщает, что судебные приставы «до сих пор занимаются принудительным взысканием средств с девелоперов жилья», несмотря на то, что, согласно федеральному закону, мораторий на штрафы застройщикам за просрочку строительства действует до 31 декабря.

«Принятые меры направлены на повышение степени защищенности всех участников долевого строительства — застройщиков и дольщиков — и недопущение появления новых обманутых дольщиков. И мораторий на банкротство, в совокупности с мораторием на начисление штрафных санкций, направлен на сохранение финансовой устойчивости строительных организаций, что является залогом своевременного завершения строительства и передачи квартир гражданам» — сказал замминистра.

В письме за подписью главы Минстроя Ирека Файзуллина, главного судебного пристава РФ просят довести до сведения территориальных органов службы актуальные нормы законодательства.

Как ранее писал НДН.инфо, новосибирские дольщики могут пострадать из-за санкций. По мнению эксперта, меры поддержки строительной отрасли ставят дольщиков в невыгодное положение.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий