Минтранс: цены на авиабилеты в России падают

Спрос на полеты восстанавливается, несмотря на ограничение международных путешествий.

Минтранс: цены на авиабилеты в России падают

В пятницу, 19 августа, граждане России всё чаще пользуются услугами перелета на самолете, в то время как цены на авиабилеты падают. За полгода текущего года отечественные авиакомпании перевезли больше 51 миллиона пассажиров — это же число людей в 2021 году авиакомпании переправили за год.

«Субсидирование отечественных авиакомпаний для возмещения операционных расходов на перевозки по внутренним линиям дало ощутимый положительный результат. В частности, отмечено снижение тарифов на авиабилеты и повышение спроса на перевозки», — сообщает пресс-служба министерства.

Минтранс напомнило, что отечественным компаниям власти выделили 100 миллиардов рублей субсидией из федерального бюджета страны. Выплата назначалась на возмещение расходов авиакомпаний на перелеты по России, а также на минимизацию расходов за аренду и лизинг самолетов и авиадвигателей, страхование воздушного транспорта, техобслуживание и ремонт.

В Росавиации отметили, что цены на билеты действительно снизились: в начале мая 2022 года, ещё до субсидирования, перелет экономклассом по России составлял 8470 рублей, однако в середине июня, уже после реализации субсидий авиакомпаниями, цена составила 7420 рублей.

Также ведомство сообщает, что в среднем в пассажирских самолетах России занят 91% доступных для перелета мест. Этот факт расценивают как показатель высокого спроса на авиатранспортные услуги.

Ранее НДН.инфо писал, что в России сохраняются ограничения на полеты в 11 городов. Ряд южных аэропортов не будет принимать самолеты до 23 августа.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий