Минздрав назвал срок действия QR-кода после вакцинации

В министерстве здравоохранения России рассказали о QR-кодах после вакцинации от COVID-19 и объяснили, какую вакцину лучше использовать пациентам с ВИЧ после терапии. 

Минздрав назвал срок действия QR-кода после вакцинации

Во вторник, 24 августа, минздрав обновил временные рекомендации по порядку проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Теперь россияне, которые вакцинированы от COVID-19, получают QR-код после введения последнего компонента препарата. 

С помощью QR-кода можно подтвердить прохождение вакцинации. Для проверки нужно предъявить код на телефоне или в распечатанном виде вместе с документом, удостоверяющим личность. После сканирования QR-кода отобразится страница с результатом проверки. 

«Срок действия QR-кода — 1 год. При этом в случае ухудшения эпидситуации срок может быть ограничен до 6 месяцев», — написано на сайте министерства.

Кроме того, ведомство рекомендует использовать вакцину «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») для профилактики коронавируса у пациентов с ВИЧ, которые начали антиретровирусную терапию, через четыре недели от начала приема антиретровирусных средств.

В рекомендациях также говорится, что в медучреждения с гражданами старше 60 лет нужно проводить индивидуальную работу по вакцинации.

Ранее терапевт и онколог из Новосибирска Людмила Овчинникова назвала самую эффективную в мире вакцину.  

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий