Многодетная мать предстанет перед судом за участие в митингах

Жительница Новосибирска Яна Дробноход ранее заплатила 300 тысяч рублей за «кормление голубей».

Многодетная мать предстанет перед судом за участие в митингах

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело в отношении матери троих детей Яны Дробноход, обвиняемой в нарушении правил поведения на митингах.

 «В Центральный районный суд г. Новосибирска поступило уголовное дело по обвинению Дробноход Я.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 212.1 Уголовного кодекса РФ», – говорится в сообщении суда.

Многодетную мать задержали и отправили в СИЗО в начале февраля. По мнению суда, сибирячка неоднократно нарушала установленный порядок проведения собраний, митингов. В СИЗО она пробудет до 30 марта.

Дробноход выходила на акции протеста в поддержку политзаключенных и бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Участие в одном из таких мероприятий обошлось многодетной матери в 300 тысяч рублей.

Статью 212 УК РФ в народе называют «дадинская» в честь Ильдара Дадина, которого осудили по ней первым в 2015 году. Сама статья в Уголовном кодексе России появилась в 2014 году. С законопроектом выступили депутата Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин и Андрей Карпов. По ней наказываются граждане, неоднократно нарушившие установленный порядок организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий