Многодетная мать заплатит 40 тысяч рублей за участие в новосибирских митингах

Уголовное преследование Яны Дробноход заменили на судебный штраф.

Многодетная мать заплатит 40 тысяч рублей за участие в новосибирских митингах

Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал мать троих детей Яну Дробноход за участие в митингах на 40 тысяч рублей.

 «Постановлением суда прекращено уголовное дело и уголовное преследование в отношении Дробноход Я. А. и назначена ей мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа», — говорится в сообщении суда.

Дробноход должна будет выплатить штраф в течение двух месяцев. Ранее по решению суда она была заключена в СИЗО в рамках расследования уголовного дела. Сегодня, 18 марта, Дробноход выпустили из-под стражи в зале суда.

Многодетную мать задержали и отправили в СИЗО в начале февраля. По мнению суда, сибирячка неоднократно нарушала установленный порядок проведения собраний, митингов (статья 212 УК РФ).

Дробноход выходила на акции протеста в поддержку политзаключенных и бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Участие в одном из таких мероприятий обошлось многодетной матери в 300 тысяч рублей.

Статью 212-ю в народе называют «дадинская» в честь Ильдара Дадина, которого осудили по ней первым в 2015 году. Сама статья в Уголовном кодексе России появилась в 2014 году. С законопроектом выступили депутаты Госдумы от «Единой России».

По ней наказываются граждане, неоднократно нарушившие установленный порядок организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий