Может ли привитый от ковида быть заразным для других – ученые

Новосибирские ученые рассказали об особенностях человеческого организма после вакцинации. 

Может ли привитый от ковида быть заразным для других – ученые

Ученые Сергей Нетесов и Сергей Кулемзин поделились любопытными мнениями в интервью сайту «Наука в Сибири». В частности, вопрос зашел о том, является ли привитый человек безопасным для окружающих. И не сможет ли он заразить кого-либо все тем же коронавирусом.

«Это не исключено в том случае, если он заразится коронавирусом после прививки. – ответил Сергей Нетесов. — Сама прививка не содержит коронавируса. Поэтому привитый человек, сам не зараженный коронавирусом, не может заразить других людей. Тем более, что оба компонента вакцины «Спутник V» не могут размножаться в человеческом организме. Не исключено, что заразившийся коронавирусом после прививки человек может выделять вирус, но это количество будет незначительным».

На вопрос, почему некоторые люди заболевают коронавирусом после вакцинации, ответил другой ученый.

«Некоторые люди все-таки могут заболеть после вакцинации, однако вероятность этого для вакцинированных сильно ниже, чем для не привитых. Более того, если привитый человек заразится, болезнь чаще всего протекает в легкой форме. – пояснил Сергей Кулемзин. – Появляющиеся варианты вируса SARS-CoV-2 (в том числе индийский вариант) несколько отличаются от Уханьского штамма, S-белок которого был взят за основу для разработки большинства вакцин. В связи с этим, вероятнее всего, эффективность имеющихся прививок против новых вариантов будет снижена, однако иммунная система привитых людей все равно в значительной степени готова к борьбе с мутантным вирусом».

Между тем в Минздраве РФ признались, что до сих пор неизвестно, может ли вакцина предохранить от ковида и предтвратить передачу вируса другим людям.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий