Молодого барнаульца осудили на 16 лет за подготовку терактов

Также мужчине придется заплатить крупный штраф.

Молодого барнаульца осудили на 16 лет за подготовку терактов

Первый Восточный окружной военный суд приговорил к 16 лет лишения свободы жителя Барнаула за изготовление взрывчатых веществ и планирование терактов на объектах социальной сферы. Первые три года он будет отбывать в тюрьме, последующие — в исполнительной колонии строгого режима.

«1-й Восточный окружной военный суд вынес приговор в отношении 22-летнего жителя Барнаула. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205.3 УК РФ («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств»). По итогам рассмотрения дела виновному назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы (…) со штрафом 120 тыс. рублей и ограничением свободы на один год», — цитирует ТАСС слова помощника прокурора Алтайского края Марии Антошкиной.

Мужчина вину полностью признал. По данным суда, в 2021 году он сам обучился, а потом начал изготавливать у себя дома кустарным способом взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Как писал НДН.инфо, ранее в Новосибирске силовики задержали участников ячейки террористической организации.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий