Монстрацию в Новосибирске запретили из-за коронавируса

В период майских праздников отменяются все массовые мероприятия, однако празднование Дня Победы пройдет полномасштабно.

Монстрацию в Новосибирске запретили из-за коронавируса

В Новосибирске отменены все первомайские шествия из-за запрета на проведение массовых мероприятий, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-мэра Анну Терешкову.

С 2004 года в столице Сибири ежегодно в период майских праздников проходила «Монстрация». В 2020 году она прошла в онлайн-формате, а 2021 году была отменена из-за действующих коронавирусных ограничений. Создатель акции Артем Лоскутов предполагал, что мероприятие получится провести в 2022 году, связи с отменой ряда ограничений. Однако, мероприятие запретили, Лоскутов считает, что власти просто ищут причины для запрета монстрации.

«Монстрация» — альтернативная первомайская демонстрация, участники акции надевают костюмы и несут плакаты с шуточными и порой абсурдными лозунгами.

Одна из самых массовых акций состоялась в 2014 году. Уже в 2015 году власти попытались в очередной раз запретить акцию. Тогда на площади Калинина было не менее жарко, чем на последних политических митингах. Автозаки, водометы, «космонавты» и даже конная полиция. Монстранты прогулялись от площади Калинина до улицы Северной, шутя, что полиция направляет шествие в сторону кладбища, в оцеплении силовиков. Правда, массовых задержаний не было.

В 2021 году «Монстрация» прошла онлайн — виртуальной реальности около Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Люди приходили с шуточными плакатами, некоторых задерживали сотрудники ОМНО.

Добавим, в текущем году состоится полномасштабное празднование Дня Победы. По информации Анны Терешковой День Победы является государственным праздником, и для организации в условиях пандемии действует отдельное постановление.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий