Море опят ждет грибников в новосибирских лесах

Пользователи соцсетей хвалятся результатами тихой охоты — сезон выдался на редкость удачным.

Море опят ждет грибников в новосибирских лесах

На территории Новосибирска и области обнаружили богатый урожай опят. Несмотря на наступление холодной погоды, природа продолжает баловать горожан лесными дарами. Грибники неизменно возвращаются домой с крупной добычей.

Особенно это касается опят, фотографии с полянами которых облетели местные соцсети. Новосибирцы собирают опята практически везде. Успешным стал визит в Плотниково и Кудряшовский бор, где опята растут целыми колониями.

«Эмоций выше крыши! Опят много, хотя и маленькие. Видно, что до нас люди уже активно прошлись. Надеюсь, вырастут еще. Собрали три полных ведра и два лукошка», — делится успехами местная жительница Ирина Капчук.

Чаще всего их находят на старых пнях и в оврагах. Заприметив одну семейку, можно с уверенностью искать поблизости другие — эти грибы всегда произрастают группами и не любят одиночества.

«Немного погуляли. За два часа ведер 5, большие не брали. Набрали столько, сколько смогу обработать. Всю дорогу снег и дождь, а приехали на место, солнце», — рассказывает Наталия Архипова в группе «Грибы и грибные места Новосибирск».

Море опят ждет грибников в новосибирских лесах

Также грибники отмечают большое количество груздей и маслят, но добавляют, что многие из них могут оказаться червивыми. Самыми удачными местами признаны Мочище, Караканский бор, Завьялово и Улыбино.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий