Мошенник из новосибирской колонии «разводил» простаков на стотысячные суммы

Однако очередная жертва «сорвалась с крючка» вопреки плану преступника, рассказали 8 апреля в региональном ГУ МВД.

Мошенник из новосибирской колонии «разводил» простаков на стотысячные суммы

Перед судом предстанет 33-летний мужчина, обвиняемый в телефонном мошенничестве. Причем преступления он, по версии следствия, совершал за колючей проволокой, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений Новосибирской области.

Схема была до банального проста – деньги вымогались за несуществующие ДТП, в которые попадал «родственник» жертвы, чтобы того не привлекли к уголовной ответственности.

Так, у 67-летней москвички «артисту» из колонии удалось выманить перевод на 130 тысяч рублей. А другая жительница Московской области чуть было не отдала 150 тысяч. Но в самый важный момент неожиданно позвонил ее сын, который якобы попал в серьезную аварию, и сообщил, что с ним все хорошо.

Уголовное дело направлено в суд.

«Если Вам позвонили и сообщили о задержании близкого человека, требуют деньги за его освобождение, не поддавайтесь панике. Немедленно уточните у родных, все ли у них в порядке. – предупреждают в ГУ МВД России по НСО. — При этом звоните только по телефонам, которые Вам были известны ранее, а не по тем, которые может назвать звонящий».

Ну и, кончено, следует сообщить о попытке вас обмануть в полицию.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий