Мощное похолодание ждет Новосибирскую область в самый короткий день года

Перепад температур составит 17 градусов со знаком минус.

Мощное похолодание ждет Новосибирскую область в самый короткий день года

День зимнего солнцестояния в 2021 году выпадает на вторник, 21 декабря (22:59 по новосибирскому времени). Он знаменует начало астрономической зимы в Северном полушарии и лета — в Южном. При этом в Северном во время зимнего солнцестояния наблюдается самый короткий световой день и самая длинная ночь года.

В Новосибирской области 21 декабря восход произойдет в 9:51, а закат в — 17:01. Продолжительность светового дня составит 7 часов 10 минут.

Для сравнения, в день летнего солнцестояния, выпавший на 21 июня, световой день длился 17 часов 23 минуты. После зимнего солнцестояния дни будут становится длиннее, а ночи, наоборот, короче — правда, разница станет заметна только после новогодних праздников.

Также это астрономическое событие означает, что Солнце удалилось от небесного экватора к югу на максимальное расстояние. Наступление астрономической зимы соответствует приходу второй волны декабрьских морозов.

По данным Западно-Сибирского УГМС, в ночь на 21 декабря температура составила -10…-15 С. Местами в регионе похолодало -4…-9 С, а по северо-западу — до целых -20. Днем столбики термометров будут показывать от -3 до -8 С, на территории некоторых районов -13 С.

«Переменная облачность, в отдельных районах небольшой снег. Ночью и утром местами изморозь. На дорогах местами гололедица», — добавляют синоптики.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий