МВД: с 1 января мигрантов могут выдворять из РФ за незаконную трудовую деятельность

Если работодатель примет на работу иностранца без патента, то его оштрафуют на сумму до 800 тысяч рублей (если двух — на 1,6 миллиона и так далее). 

МВД: с 1 января мигрантов могут выдворять из РФ за незаконную трудовую деятельность

С 1 января мигрантов могут выдворять из России за незаконную трудовую деятельность, а работодателей за привлечение к работе иностранцев — штрафовать на сумму до 800 тысяч рублей за каждого человека. Об этом во вторник, 28 декабря, сообщил пресс-центр МВД РФ в социальных сетях.

«31 декабря заканчиваются временные меры, позволявшие иностранным гражданам урегулировать свой правовой статус. Настоятельно рекомендуем до 31 декабря 2021 года иностранным гражданам, не имеющим документов для работы в России, безотлагательно обратиться в органы внутренних дел», — заявили в МВД. 

В публикациях уточняется, что граждане Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины могут обратиться за получением патента без учета требований к сроку подачи документов и заявленной цели въезда в РФ, а мигранты из Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) могут заключать трудовые или гражданско-правовые договоры вне зависимости от цели въезда в Россию.

Ранее, как писал НДН.инфо, губернатор Тюменской области Александр Моор запретил мигрантам работать в системе общественного транспорта региона с 2022 года (в том в сфере такси).

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий