Мусорный кризис стал причиной остановки раздельного сбора отходов

Мусороперевозчики прекратили поставлять сырье на перерабатывающий завод.

Мусорный кризис стал причиной остановки раздельного сбора отходов

Группа компаний «Артик Сити» В Новосибирске выступила с заявлением. Организация сообщает, что с 20 апреля приостанавливается работа мусоросортировочного комплекса. Причиной этого стал затянувшийся кризис в мусоровывозящей отрасли, вследствие чего компания ООО «ЭкоТранс-Н» приостановила сбор и транспортировку на завод «Арктика Сити» раздельно собираемых отходов в Новосибирске и Коченёвском районе Новосибирской области.

ООО «ЭкоТранс-Н» занималась вывозом ТКО, в том числе раздельно собранных отходов, со значительной части мегаполиса с ноября 2020 года. Своего автопарка у компании нет, большую часть машин организация арендовала.

«В конце прошлой недели арендодатели получили уведомление о том, что «ЭкоТранс-Н» не будет выполнять свои обязательства, т.к. необходимо оплатить прибыль ГК ВИС, учредителю «Экология-Новосибирск», — сообщает «Артик Сити».

Уже утром в субботу более 80 машин остановили сбор отходов в Новосибирске и Новосибирском районе. Своих машин у перевозчиков недостаточно, и было принято решение об остановке сбора РСО.

В «Артик Сити» предполагают, что ситуация со временем станет только хуже. — «Весьма вероятно, что уже в ближайшее время станут заметны проблемы с вывозом крупногабаритных отходов, затем с вывозом ТКО в частном секторе, следом — с вывозом 8-кубовых контейнеров, далее — с контейнерами других типов».

Сейчас разрабатывается комплекс мер по сохранению сортировочного комплекса и контейнерного парка. В компании надеются, что власти вмешаются в ситуацию с затянувшимся «мусорным кризисом», который уже привёл к закрытию большого количества новосибирских мусоровывозящих компаний.

Напомним, правительство Новосибирской области до конца апреля должно будет принять решение о расторжении концессионного соглашения с группой «ВИС» о строительстве двух мусороперерабатывающих заводов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий