На цепи: фототочки с прикованными совами возмутили новосибирцев

Жители Новосибирска стали замечать группу молодых людей, предлагающих фотосъемку с совой на Михайловской набережной.

На цепи: фототочки с прикованными совами возмутили новосибирцев

По мнению окружающих, использовать птиц таким способом негуманно и опасно. 

Точки для фотосъемки с птицами располагались сразу на двух лавочках. Молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет не только делали снимки, но и позволяли трогать сов. Всего в распоряжении предприимчивой молодежи оказалось шесть сипух.

«Птицы зафиксированы шнурами за ноги к рукам участников представления и не имеют доступа к воде. У птиц отсутствует возможность беспрепятственного укрытия в случае возникновения дискомфорта или стрессовых ситуаций, а также не предусмотрено само укрытие», — рассказали специалисты Россельхознадзор, посетившие набережную с проверкой.

Особую угрозу не только здоровью, но и жизни сов данного вида несёт принуждение быть активными днем, потому что они ведут сумеречный образ жизни.

Выяснилось, что фототочка появилась на Михайловской набережной без согласования с администрацией.

«В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области совместно с правоохранительными органами ведется работа по установлению личностей правонарушителей и принятию мер для прекращения противоправных действий», — рассказали в ведомстве.

Специалисты службы напоминают, что птицы могут быть источником болезней,  вызывать аллергические реакции у детей, особенно младшего возраста.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий