На избирательных участках в России запретили рукопожатия и много что еще

Роспотребнадзор запретил кандидатам и участникам избирательных процессов рукопожатия, объятия, употребление пищи, напитков, а главное — рекомендовал вакцинироваться. 

На избирательных участках в России запретили рукопожатия и много что еще

На избирательных участках нельзя будет перекусить или поприветствовать кого-либо рукопожатием, написано в рекомендациях Роспотребнадзора к Единому дню голосования. Документ с подписью главы Центризбиркома Эллы Памфиловой и главного санитарного врача Анны Поповой опубликован на сайте ЦИК.

Согласно рекомендациям, в помещениях избирательных участков рекомендуется отказаться от: 

  • рукопожатий и других физических контактов, нарушающие безопасную дистанцию в 1,5 метра;
  • употребления пищи и напитков (кроме воды) в помещении избирательной комиссии или в помещении для голосования;

Подобные ограничения действовали и в прошлом году — во время голосования по поправкам в Конституцию и на региональных выборах в сентябре. Но есть нововведение. 

«Во избежание заражения в период проведения избирательной кампании членам избирательных комиссий и иным участникам избирательного процесса рекомендуется заранее провести профилактические прививки против коронавирусной инфекции (COVID-19)», — написано в документе.

Кроме того, при входе в помещение для голосования нужно измерять температуру, а перед входом на участок должен быть пункт с прибором для дезинфекции рук. Все процедуры на участке необходимо выполнять с использованием индивидуальных маски или респиратора, перчаток и ручки.

Ранее жители Новосибирска провели одиночные пикеты против ограничения видеотрансляций на выборах. «Настолько неприкрытой возможности для фальсификаций еще не было», —заявили активисты Кирилл Вериго и Михаил Лаврентьев.  

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий