На каждой четвертой конечной остановке в Новосибирске нет туалета

А там, где биотуалеты все-таки поставили, их по полгода никто не обслуживает.

На каждой четвертой конечной остановке в Новосибирске нет туалета

Но порой даже там, где он есть, такие удобства оставляют желать лучшего

Контрольно-счетная палата Новосибирска раскритиковала муниципальную программу обустройства конечных остановочных пунктов общественного транспорта.

«Некачественные показатели обустройства, так как, даже заявленные как обустроенные за счёт бюджетных средств в проверяемом периоде, объекты фактически не соответствуют параметрам, указанным в (соответствующем) распоряжении мэрии», — констатируют аудиторы.

К примеру, из 90 конечных остановок в городе на 22 нет даже туалета (данные дептранса на апрель 2021 года).

При этом биотуалеты для конечных остановок все же закупаются — три штуки было приобретено в 2019 году. При этом, как говорится в материалах проверки, «исходя из представленной МБУ «ГЦОДД» документации, следует, что с 1 января 2021-го по 14 мая 2021-го, а также в декабре 2021 года обслуживание туалетных кабин на конечных остановках «Ул. Твардовского», «Белые россы», «Ул. Саввы Кожевникова» не производилось».

«Т.е. в общей сложности в течение 5,5 месяца в году не осуществлялось обслуживание, а значит, они были непригодны к использованию», — подчеркивают в КСП.

Аудиторы также уточняют, что два года подряд дептрансу мэрии на обустройство конечных остановок выделялось по 10 млн рублей. Но в 2020-м было использовано лишь немногим больше половины суммы — 5,4 млн рублей, а в 2021-м и вовсе 3,7% от лимита — 369 тысяч рублей.

При этом во время приемки структуры мэрии допустили «необоснованное завышение стоимости работ». Где на десятки тысяч рублей, а на конечной по ул. Фёдора Горячева сразу на 1,2 млн рублей.

КСП указывает, что исполнители программы по обустройству конечных остановок даже не имели утвержденного плана работ.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий