На мосту через ул. Ипподромскую появится новая тротуарная зона и подсветка

В 2022 году будет отремонтирован действующий путепровод по Октябрьской магистрали через ул. Ипподромскую. Конструкция моста станет легче, преобразятся тротуарная зона, пролётные строения и опоры, будет оборудована новая подсветка. По поручению мэра Анатолия Локтя основные ремонтные работы должны быть завершены к ноябрю 2022 года.

На мосту через ул. Ипподромскую появится новая тротуарная зона и подсветка

«К ремонту моста мы приступили в связи с его предаварийным состоянием: несколько навесных блоков стали отделяться от основы путепровода. Чтобы не доводить ситуацию до объявления режима ЧС, было принято решение отремонтировать его в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», – отметил мэр Анатолий Локоть в ходе выездного совещания. – За счёт замены тяжёлых бетонных блоков конструкция моста станет легче, будут обновлены тротуар и ограждения моста. Важно, что проектом предусмотрено изменение системы освещения мостового перехода – в соответствии с современными требованиями по организации светового потока и его направленности. Кроме того, нависающие, окутавшие мост провода будут убраны в специально выделенный канал, чтобы не портить его внешний вид».

Согласно проектно-сметной документации, предусмотрены следующие виды работ:

– ремонт карнизной части тротуаров;

– замена деформационных швов;

– частичное устройство гидроизоляции проезжей части и тротуаров;

– замена опор освещения;

– ремонт пролётных строений и опор с последующей их покраской;

– ремонт устоев путепровода.

На мосту через ул. Ипподромскую появится новая тротуарная зона и подсветка

Путепровод по Октябрьской магистрали был введён в эксплуатацию в 1983 году. Ширина проезжей части моста – 28,5 метра, тротуара – по 3,4 метра с каждый стороны.

На основании технического обследования, выполненного специалистами ФГБОУ «СГУПС» в 2021 году, состояние путепровода было признано предаварийным по нескольким причинам:

– аварийное состояние тротуарных карнизных блоков;

– аварийное состояние деформационных швов;

– неудовлетворительное состояние дорожного барьерного ограждения;

– неудовлетворительное состояние мощения откосов устоев (крайние опоры).

В мае 2022 года после завершения конкурсных процедур и заключения контракта подрядная организация ООО «СТС Плюс» приступила к ремонту путепровода.

Стоимость муниципального контракта – почти 146 млн рублей. Срок окончания работ по контракту – 30 ноября 2022 года.

«Определённое влияние на ход и сроки работ оказывает специфика путепровода – здесь высокий транспортный и пешеходный трафик, кроме того, по магистрали движется общественный транспорт. Поэтому работы здесь будут вестись без полного перекрытия путепровода за счёт поэтапного сужения магистрали. Уверен, что у подрядчика есть ресурсы и возможности завершить основные ремонтные работы к ноябрю», – резюмировал мэр Анатолий Локоть.  

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий