На обучение детей потратили более 1,3 тысячи многодетных семей региона областной семейный капитал

Более 1300 многодетных семей Новосибирской области в рамках нацпроекта «Демография» направили средства областного семейного капитала на обучение детей. Размер выплаты составляет 112 378,24 рублей.

На обучение детей потратили более 1,3 тысячи многодетных семей региона областной семейный капитал

Как прокомментировали в региональном министерстве труда и социального развития, областной семейный капитал – одна из четырех мер социальной поддержки регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Региональная мера поддержки – областной семейный капитал – действует в Новосибирской области с 2012 года. В нацпроект «Демография» выплату включили с 2019 года. Порядка 40,5 тысяч многодетных семей Новосибирской области получили сертификат. Распорядились средствами областного семейного капитала уже более 28 тысяч человек.

Направление финансовых средств областного семейного капитала на обучение детей, включая платные образовательные услуги вузов, входит в тройку приоритетных видов использования данной меры поддержки наряду с улучшением жилищных условий и приобретением автотранспорта. Далее следуют социальная адаптация и интеграция в общество ребенка-инвалида, подключение жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и формирование накопительной части трудовой пенсии родителей.

Для оформления меры поддержки необходимо заполнить заявление в электронном виде на сайте Госуслуги, обратиться в МФЦ или центр социальной поддержки населения по месту жительства. Получить консультацию специалиста можно по телефону горячей линии 8-800-100-00-82.

Подробная информация о действующих на территории Новосибирской области мерах поддержки размещена на сайте регионального министерства труда и социального развития.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий