На ремонт Центрального универмага потратят 9,1 миллиона рублей из бюджета НСО

Здание построили почти сто лет назад: в период с 1926 по 1928 год. 

На ремонт Центрального универмага потратят 9,1 миллиона рублей из бюджета НСО

В Новосибирске объявили электронный аукцион на ремонт здания Центрального универмага на Красном проспекте, 25. Из областного бюджета региона на работы выделили 9,087 миллиона рублей, говорится на сайте госзакупок. 

В документах написано, что подрядчику нужно убрать трещины на стенах и потолке, заменить окна и двери, обустроить фундамент насосной станции в подвале, восстановить исторический рисунок полов на лестничных клетках и исторический рисунок паркета в коридорах. Уточним, что на время работ здание закрывать не планируют.

Ремонтные работы нужно провести в четыре этапа: они продлятся с даты заключения по 29 сентября 2022 года. 

В перечне объектов культурного наследия Новосибирска написано, что проект здания «Делового дома» разработал архитектор Даниил Фридман (по рабочим чертежам инженера И. А. Бурлакова). Его построили в стиле конструктивизма в период с 1926 по 1928 год. На первом этаже здания находились универмаг и кафе, на втором — торговый зал, банк, ресторан и служебные помещения, а на третьем и четвертом размещалась Центральная гостиница.

Сейчас, согласно данным сервиса «2ГИС», в Центральном универмаге находятся кафе Avacado Queen Novosibirsk, точка питания «Вилка-ложка», магазин косметики и парфюмерии «Л`Этуаль», суши-бар «Рыба. Рис» и другие заведения.

  • Мэрия Новосибирска планирует купить 100 гирлянд за 5,5 миллиона рублей

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий