На свалках и промзоне: как птицы выживают в Новосибирске в мороз

В этом году из-за холодной зимы в Новосибирске не остались зимовать свиристели и дрозды рябинники.

На свалках и промзоне: как птицы выживают в Новосибирске в мороз

Утром во вторник, 26 января, термометры показали в Новосибирске до -40 градусов. Зимующие у нас птицы выживают, как могут – прячутся под крыши, добывают еду на свалках.
Голуби, воробьи и синицы живут у нас круглый год, поэтому хорошо приспособлены к зимней среде.

 «Они ночуют на чердаках под крышами, где не так холодно. Кормятся тем, что достается от людей – на мусорках или специальных кормушках и подкормочных площадках. День становится все продолжительнее, поэтому можно сказать, что самая тяжелая для выживания птиц пора позади», – прокомментировал НДН.инфо орнитолог Алексей Яновский.

Вороны и галки ночуют в промзонах, а днем кормятся на свалках. В более теплые зимы, как в прошлом году, в Новосибирске наблюдалось нашествие свиристелей и дроздов рябинников. Но в этом сезоне для них было слишком холодно. Дрозды улетели в более южные края еще осенью, а немногочисленные свиристели были в Новосибирске транзитом и тоже улетели.

В первой половине зимы встречались снегири, а местами и редкие зимние визитеры – щуры. Иногда можно встретить чечеток и других зимующих птиц.

«На днях в районе станции метро «Речной вокзал» я видел ястреба перепелятника. Он спец по охоте на воробьев и синиц. Это редкость для зимы. Знакомый сообщал, что видел ястреба тетеревятника. Тот может охотиться на ворон, сорок, галок и, конечно же, голубей. В другие зимы иногда видели сов – длиннохвостых неясытей, бородатых неясытей и ястребиных сов. Кроме птиц совы могут ловить крыс, так как охотятся не только днем, но и ночью», – рассказал собеседник.

Уже сегодня к вечеру морозы начнут ослабевать. Завтра в среду, 27 января, утром около -18 градусов, однако днем в Новосибирске потеплеет до -5 градусов. И людям, и птицам, настрадавшимся от морозов, станет полегче. Только в отличии от нас, птицам сложнее добывать пропитание, поэтому специалисты просят, по возможности, подкармливать пернатых.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий