На звание «Успешная школа» претендовало более 400 школ России – победу одержали новосибирцы

Школа № 82 Дзержинского района заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Успешная школа-2021», став лучшей среди 420 общеобразовательных учреждений страны. Главный приз – грант в размере 1 млн рублей. Сегодня мэр Новосибирска Анатолий Локоть поблагодарил коллектив школы за эту победу.

На звание «Успешная школа» претендовало более 400 школ России – победу одержали новосибирцы

«Я не раз говорил о том, что в Новосибирске уровень образования один из самых высоких в стране. Подтверждением этому является победа школы № 82 во Всероссийском конкурсе «Успешная школа». Поздравляю директора школы, команду участников, педагогов, учеников и всех, кто был причастен к достижению такого высочайшего результата. Ваши личные и коллективные победы уверенно вывели школу № 82 в лидеры образования не только города Новосибирска, но и всей страны. Это поднимает престиж всей системы образования нашего города», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Всероссийский конкурс «Успешная школа-2021», инициированный изданием «Учительская газета» и благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», стартовал в январе 2021 года. Заявка от школы № 82 содержала два кейса с описанием реализованного проекта и проекта, требующего реализации. 18 апреля новосибирская школа была объявлена в числе 16 школ, допущенных в финал.

На звание «Успешная школа» претендовало более 400 школ России – победу одержали новосибирцы

Очный этап конкурса прошёл с 12 по 14 мая в режиме онлайн. От каждой образовательной организации делегировалась команда из четырёх человек: представитель администрации, учитель, ученик и родитель. Нашу команду представляли: директор школы № 82 Елена Минаева, методист Ирина Добровольская, ученица 10-го класса Яна Юрская и родитель одного из учащихся школы Андриян Байкалов.

Командам предстояло пройти три испытания: «Лифт в будущее», «Проектный офис» и «Форсайт-сессия». Новосибирская команда продемонстрировала жюри и коллегам успешно реализованные методики, технологии и модели организации образовательного процесса, ориентированные на развитие у школьников ключевых компетентностей (навыков) XXI века, а также проекты, способствующие решению проблем, с которыми сталкивалась школа на этом пути. Было проанализировано, как с течением времени меняется общее образование в стране, и сформирован образ желаемого и возможного будущего российской школы.

Серебряными призёрами конкурса стали ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 619 Калининского района Санкт-Петербурга» и МБОУ «Гимназия № 14» (Удмуртская Республика).

Бронзовые призёры – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1 города Ставрополя» и МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 им. А. Я. Тимова» п. Прикубанского муниципального образования Новокубанский район (Краснодарский край).

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий