Набор школьницы подорожал на треть в Новосибирске

Родителям девочек приходится платить на 2-2,5 тысячи больше, чем родителям мальчиков.

Набор школьницы подорожал на треть в Новосибирске

Аналитики подсчитали, сколько в среднем потратили родители на подготовку к новому учебному году. В ходе исследования учитывалась стоимость полноценных комплектов одежды и принадлежностей, необходимых для занятий в учебных заведениях.

Так, чтобы собрать сыновей в школу, новосибирцам пришлось выложить из кошелька до 12 280 рублей. Это на 3% больше средней суммы, которая была зафиксирована прошлом году.

Траты на девочек оказались чуть больше. Подготовка школьниц к занятиям обошлась горожанам в среднем в 14 780 рублей. Для сравнения, в прошлом году тот же самый набор вещей стоил на 37% дешевле.

В список покупок для девочек вошли рубашка, жакет, колготки, юбка и туфли — 8, 4 тысячи рублей, а также спортивный костюм и кроссовки — 3, 6 тысячи рублей. Также родители приобретали такие школьные принадлежности, как пенал (330 рублей) и рюкзак (2, 3 тысячи рублей).

Комплект одежды на мальчика включил в себя брюки, джемпер, рубашку, сменную обувь и ремень — за все это родители отдавали в среднем по 6 тысяч рублей. Спортивную форму и кроссовки для мальчиков покупали за 4 тысячи рублей, а рюкзаки — за 2 тысячи рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий