Начальнику новосибирской полиции прибавили звезд на погонах

Андрею Кулькову присвоено звание генерал-лейтенанта полиции.

Начальнику новосибирской полиции прибавили звезд на погонах

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении новых званий полицейскому генералитету.

В числе прочих новое звание получил начальник ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков. Теперь он генерал-лейтенант полиции.

Андрею Кулькову 50 лет. Он уроженец Иваново. В органах внутренних дел служит с 1993 года. Начинал как инспектор по делам несовершеннолетних. В конце 1990-х перешел на работу в отдел уголовного розыска. В 2004-м возглавил райотдел полиции, в 2011-м Кульков уже зам начальника областного УМВД.

Зимой 2018 года генерала отправили в Сибирь. Сначала он возглавил МВД Хакасии, а с 1 июля 2020 года был назначен начальником полицейского главка в Новосибирской области.

При Кулькове новосибирская полиция отметилась в частности двумя громкими исками к сторонникам оппозиционера Алексея Навального. Считая активистов организаторами зимних акций протеста в Новосибирске, главк требует с них оплатить полицейским сверхурочные за работу на митинге.

Практику оплаты труда полицейских из внебюджетных источников генералу предлагала продолжить журналист Элеонора Соломенникова. Вместе с редакцией НДН.инфо она на протяжении нескольких месяцев добивалась от всевозможных органов власти, включая полицию, наведения порядка на площади Калинина, которую минувшим летом буквально оккупировала «овощная мафия». Кулькову было адресовано открытое письмо. Но генерал на него по сути так и не ответил, ограничившись отпиской.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий