Началось рассмотрение дела о смертельной дискотеки в клубе «Родня»

Перед судом предстанут трое обвиняемых – организаторы вечеринки и директор коммунальной организации, которая владела клубом.

Началось рассмотрение дела о смертельной дискотеки в клубе «Родня»

Суд в Академгородке приступил к рассмотрению уголовного дела об обрушении крыши в клубе «Родня», из-за которого погибла девушка и четверо получили травмы.

 «По данному уголовному делу назначено открытое судебное заседание на 24 июня 2021 года на 11 часов 00 минут», – говорится в сообщении суда.

Ключевыми фигурантами дела выступают Антон Шматов и Данила Одинцов. Именно они организовали вечернику в ночь на 15 декабря в неиспользуемом помещении на Бульваре Молодежи, 36 в Академгородке. Когда-то там работал клуб «Родня», а потом был склад строительных материалов.

В самый разгар вечеринки крыша рухнула под тяжестью снега. Под обломками погибла 22-летняя девушка. Еще четыре участника дискотеки получили травмы.

«Своими действиями Шматов А.А. и Одинцов Д.С. совершили преступление, предусмотренное статьей 238 УК РФ, то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека», – сообщается в фабуле дела.

Следствие установило, что помещение не отвечало требованиям безопасности. Молодежь в него запустил замдиректора ФГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского научного центра» («ЖКХ ННЦ») Владимир Понуровский. В ведении этой организации находилось помещение бывшего клуба.

Понуровский предоставил Шматову и Одинцову клуб во временное пользование за 15 тысяч рублей. Следствие считает, что обвиняемый мог предотвратить трагедию, если бы ответственно выполнял свои хозяйственный функции. Ему предъявлено обвинение по двум статьям – превышение должностных полномочий (286 УК РФ) и халатность, повлекшая смерть человека (293 УК РФ).

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий