Начался снос дамбы к острову Огуречному с элитными коттеджами

Дамбу демонтируют по решению суда при поддержке силовых структур.

Начался снос дамбы к острову Огуречному с элитными коттеджами

Дамбу, ведущую к острову Огкречному в акватории Оби в Искитимском районе, начали сносить, сообщает в четверг, 28 октября, издание «Весь Искитим».

Дамба соединяла берег Бердского залива с расположенным на острове дачным обществом «ФМК», на территории которого были построены элитные коттеджи.

Решение о ее сносе вынес Искитимский районный суд, который признал незаконным строительство дамбы. Однако «ФМК» не исполнило решение суда.

Владельцы коттеджей попытались помешать сносу дороги, но не смогли остановить строительную технику. Снос идет при поддержке спецназа.

Частное дачное общество появилось на государственной земле при помощи экс-главы Искитимского района Олега Лагоды. Сейчас он находится в СИЗО по подозрению в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2013 году он продал остров предпринимателю за 10 млн рублей. На момент заключения договора купли-продажи земельный участок находился в рекреационной зоне, и по закону его приватизация запрещена. Кроме того, он был продан по заниженной цене (рыночная стоимость земли составила 54 млн рублей).

Остров размежевали, новые земельные участки перешли дачному обществу ФМК и в собственность элитных «дачников» из Новосибирска. Еще год назад участки по 15-18 соток на острове стоили 500 тысяч рублей, а участки покрупнее — около миллиона. Всего на острове образовано несколько десятков участков.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий