Над Новосибирском взойдет Супер-Луна

В ночь на среду 26 мая новосибирцы смогут наблюдать удивительной красоты астрономическое явление — суперлуние.

Над Новосибирском взойдет Супер-Луна

Суперлуние — это момент, когда спутник Земли вступает в полную фазу и одновременно с этим оказывается на минимально близком к нам расстоянии. Явление можно наблюдать ночью 26 мая.

По словам сотрудника Большого Новосибирского планетария, члена совета Новосибирского астрономического общества Олега Кашина, несмотря на приставку «супер», для свидетелей данного явления Луна в масштабах не изменится. От точки апогея к точке перигея она преодолеет расстояние почти в 60 тысяч километров, однако с Земли этого заметно не будет.

«Разница между размерами Луны, когда она пребывает в разных точках своей орбиты, настолько незначительная, что человеческий глаз ее просто не воспринимает. Когда она будет находиться в перигее, в действительности же от нас ее будет отделять 355 тысяч километров. Поэтому, скорее всего, такого визуального эффекта не произойдет», — рассказывал специалист изданию НДН.инфо.

Зато новосибирцы могут полюбоваться другим оптическим эффектом. Иногда, находясь у горизонта, Луна приобретает розовые или даже насыщенно красные оттенки. В народе такую Луну прозвали «кровавой».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий