Надзирателя новосибирского СИЗО будут судить за передачки заключенным

Сотрудник подозревается в том числе в передаче арестантам наркотиков.

Надзирателя новосибирского СИЗО будут судить за передачки заключенным

Суд в Новосибирске рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего 24-летнего сотрудника СИЗО № 1, который, предположительно, был посредником для передачи посылок заключенным, в которых были в том числе наркотики.

В служебные обязанности обвиняемого входило обеспечение режима содержания лиц, находящихся в следственном изоляторе.

На протяжении долгого времени за денежное вознаграждение надзиратель проносил в камеры запрещенные предметы: мобильные телефоны, продукты питания, наркотические средства. Родственники заключенных переводили на карту обвиняемого денежное вознаграждение.

Осенью 2021 года сотрудника СИЗО задержали, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Новосибирской области.

 «В результате собранных доказательств обвиняемый в полном объеме признал вину в совершении 8 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (Мелкое взяточничество, покушение на мелкое взяточничество, покушение на получение взятки за незаконные действия и пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере)», – говорится в сообщении.

Материалы уголовного дела направлены в Дзержинский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий