Найденную на раскопках медаль «За отвагу» вручили родным красноармейца из Новосибирской области

В преддверии Дня Победы родственникам погибшего на Великой Отечественной войне младшего сержанта Федора Константиновича Федорова вручили его медаль «За отвагу», найденную во время раскопок в Ленинградской области этой весной.

Найденную на раскопках медаль «За отвагу» вручили родным красноармейца из Новосибирской области

Медаль «За отвагу»

Церемония передачи медали прошла в Венгеровском районе 6 мая, сообщает пресс-служба правительства региона.

Более 80 лет прошло с тех пор, как началась Великая Отечественная война, но ее отголоски доходят до нас и сегодня. До сих пор многие не знают, где похоронены их близкие, но иногда такую информацию удается найти.

Медаль нашего земляка солдата Федорова обнаружили при раскопках вологодские поисковики. Имя установили  по  номеру медали. Случай уникальный, поскольку в 1943 году были отменены медальоны, и определить имя бойца бывает крайне сложно.

Найденную на раскопках медаль «За отвагу» вручили родным красноармейца из Новосибирской области

Выяснилось, что награда принадлежит младшему сержанту Федору Федорову, 1912 года рождения. Он ушел на фронт из села Венгерово Новосибирской области, погиб 29 марта 1943 года.

Фотографии бойца не сохранились, но уцелели документы и наградной лист, по которым удалось восстановить цепочку событий в боевой жизни солдата и обстоятельства, при которых он проявил отвагу, за что и был награжден. 

«Мы всегда чтили память о подвиге Федора Константиновича. – рассказала родственница бойца Людмила Лознюха. – И сегодня мы понимаем, как важно сохранить и передать память о Великой Победе, о подвиге павших подрастающему поколению – поэтому мы приняли решение передать медаль в фонд Краеведческого музея Венгеровского района».

На полях сражений 382-ой стрелковой дивизии, где служил Федор Константинович Федоров, продолжаются поиски. На месте гибели нашего земляка вскоре появится памятная звезда, одна из тех, что устанавливаются при обнаружения каждого опознанного солдата.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий