Найдено тело последнего погибшего на шахте «Листвяжная»

Взрыв унес жизни 51 человека.

Найдено тело последнего погибшего на шахте «Листвяжная»

Поисковая операция на кузбасской шахте «Листвяжная», где в конце ноября произошел взрыв, завершена. Горноспасатели обнаружили тело последней жертвы ЧП. Об этом утром в среду, 13 декабря, сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Тело погибшего поднимают на поверхность. Его личность не раскрывается.

Взрыв на «Листвяжной» привел к гибели свыше полусотни человек — 46 горняков и 5 спасателей. В больницах остаются двое пострадавших: один спасатель в состоянии средней степени тяжести, а также один шахтер, чье состояние оценивается как легкой степени тяжести. На амбулаторном лечении 81 пациент (34 шахтера, 47 спасателей).

Изначально жертвами трагедии были названы 52 человека. Однако спустя сутки один из горноспасателей, объявленный погибшим, самостоятельно выбрался из шахты.

Причиной трагедии стал взрыв метана. Кроме того, на шахте были обнаружены многочисленные нарушения требований безопасности. Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил о некомпетентности сибирского управления Ростехнадзора. По его словам, инспекторы избавились от 2,5 тысячи нарушений, «не выходя из кабинета».

Двое сотрудников управления и члены руководства шахты были задержаны, по факту трагедии возбуждено уголовное дело. Также отправлен в отставку главу Прокопьевска Вячеслав Старченко — в его честь устроили банкет во время траура по погибшим.

  • Шахта смерти: в последние годы аварии с большим числом жертв происходят только в России, Украине и Китае

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий