Наидревнейшую стоянку далеко на Севере нашли новосибирские археологи

На пребывание людей на Новосибирских островах намекают следы обработки костей мамонта.

Наидревнейшую стоянку далеко на Севере нашли новосибирские археологи

Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск) обнаружили признаки взаимодействия человека и мамонтов на северных территориях.

Исследования проходили на острове Котельном, входящем в архипелаг Новосибирские острова. Там найдены следы самого раннего пребывания человека в этом отдаленном регионе.

 «Данные, которые были получены с помощью радиоуглеродного датирования, говорят о том, что уже около 25 тысяч лет назад древние сибиряки осваивали столь северные места. В эпоху позднего плейстоцена Новосибирские острова являлись частью материковой суши, так что люди могли осуществлять туда короткие охотничьи экспедиции. Найти там орудия — большая редкость, но следы пребывания человека зафиксированы», — сказал главный научный сотрудник института Михаил Шуньков.

Трасологическая экспертиза показала, что отметины на останках мамонтов наносили каменными орудиями. На это также указывает найденная в раскопе рядом с костями стружка. Шуньков предполагает, что древние люди жили на одной территории с мамонтами. Ученым предстоит выяснить, как это сказывалось на популяции древних животных.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий