Нарушения на кладбищах в Новосибирске выявила прокуратура

Прокуратура г. Новосибирска пришла к выводу, что воздействие на среду обитания и здоровье человека от «Клещихинского» и «Южного» кладбищ не отрегулировано мэрией Новосибирска.  

Нарушения на кладбищах в Новосибирске выявила прокуратура

Сотрудники прокуратуры проверили в мэрии соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства. Было установлено, что общая площадь кладбища «Клещихинское» составляет свыше 39 га, и расположено оно на 5 муниципальных земельных участках.

При этом региональный Роспотребнадзор в 2020 году установил санитарно-защитную зону для кладбища только на 3-х из 5-ти земельных участков.

«Вопреки закону санитарно-защитная зона кладбища, как единого объекта, не установлена. – сообщает пресс-служба прокуратуры НСО. – Каждый из земельных участков кладбища является составной частью единого объекта как источника воздействия на среду обитания и здоровье человека».

Прокуратура обжаловала в суде бездействие мэрии, сотрудники которой не приняли мер по установлению санитарно-защитной зоны кладбища «Клещихинское». Ленинский районный суд иск удовлетворил.

Аналогичная ситуация сложилась и на кладбище «Южное». Советский районный суд удовлетворил иск прокурора и по этому кладбищу.

КладбищеСибирск: знаковые места города буквально стоят на костях

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий