Нарушителями российского законодательства нарекли TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pintrest

Роскомнадзор обязал интернет-поисковики помечать эти сервисы как нарушителей.

Нарушителями российского законодательства нарекли TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pintrest

В пятницу, 19 августа, Роскомнадзор добавил обязанность интернет-поисковикам — теперь они должны помечать TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pintrest нарушителями законодательства РФ. Решение орган принял в связи с тем, что перечисленные сервисы не удаляют запрещенную к публикации в России информацию.

«Принято решение о применении мер понуждения в отношении TikTok Pte. Ltd., Telegram Messenger, Inc., Zoom Video Communications, Inc., Discord, Inc. и Pinterest, Inc. в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении компаниями требований российского законодательства», — сообщает Роскомнадзор.

Известно, что в перечисленных органом сервисах были найдены нарушения федерального закона № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в сети «Интернет» на территории РФ». Подобная мера понуждения уже действует в России в отношении «Википедии», Twitter и ряда других сервисов.

Если сервисы не выполнят требования Роскомнадзора, то на территории России возможна их блокировка. Напомним, что за неудаление информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, 10 марта 2021 года Роскомнадзор заблокировал Twitter.

Ранее НДН.инфо писал, что Роскомнадзор запретил рекламировать Google и его сервисы. В качестве причин блокировки РКН назвал «многочисленные нарушения российского законодательства», распространение фейков о спецоперации* в Украине и неудаление информации экстремистских организаций.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий