Навального доставят в суд по делу о клевете: все подробности

Сегодня, 5 февраля, Алексея Навального доставят в Бабушкинский суд Москвы из-за второго дела за неделю.

Навального доставят в суд по делу о клевете: все подробности

Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь суда Александра Савельева. Заседание пройдет по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны, в котором Навальный имеет статус обвиняемого. 

Напомним, 2 июня Навальный в личном Telegram-канале и на странице в Twitter разместил комментарий к видеоролику RT, в котором хоккеист Вячеслав Фетисов, актеры Иван Охлобыстин и Василий Лановой, дизайнер Артемий Лебедев, ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко и другие известные россияне поддержали поправки к Конституции РФ. Оппозиционер назвал «продажными холуями» героев ролика. 

Следственный комитет заинтересовался инцидентом. 15 июня 2020 года СУ СК России по городу Москве возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального. 

«Установлено, что 2 июня 2020 года А.А. Навальный разместил в своих аккаунтах в социальных сетях этот видеоролик, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны И.С. Артеменко. Как полагает следствие, Навальный таким образом преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц», — написала пресс-служба столичного СК. 

Оппозиционера обвиняют по части 2 статьи 128.1 УК РФ. Санкция статьи о клевете предусматривает наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей, либо наказывается «принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет». 

Ранее Навальному заменили условный срок на реальный: он приговорен к двум годам и восьми месяцам колонии общего режима по делу «Ив Роше». До вступления решения в силу политик проведет время в СИЗО. Постановление может быть обжаловано в Мосгорсуде.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий