Навального обвинили в создании организации, посягающей на личность и права россиян

Следственный комитет России возбудил против Алексея Навального еще одно уголовное дело. 

Навального обвинили в создании организации, посягающей на личность и права россиян

В среду, 11 августа, Следственный комитет России (СКР) обвинил Алексея Навального в создании организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 2. ст. 239 УК РФ). Санкция статьи, по которой обвиняется оппозиционер, подразумевает до трех лет лишения свободы. 

«По данным следствия, Навальный создал некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента — «Фонд борьбы с коррупцией»*. В период с 2011 года Навальный совместно с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и иными лицами руководил ею. Деятельность фонда была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний», — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. 

Ведомство считает, что Навальный призывал россиян участвовать в несогласованных митингах в январе 2021 года. 

Ранее Навального приговорили к двум годам и восьми месяцам колонии общего режима по делу «Ив Роше» с учетом домашнего ареста в 2014 году. Согласно приговору, он выйдет из тюрьмы осенью 2023 года.

*По решению Минюста России ФБК выполняет функции иностранного агента. Кроме того, Мосгорсуд признал «Фонд борьбы с коррупцией» экстремистской организацией.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий