Навальный сравнил жизнь в исправительной колонии с «концлагерем»

Алексей Навальный впервые после отправления в колонию общего режима опубликовал пост в социальных сетях, в котором рассказал про особенности жизни в «своем новом доме». 

Навальный сравнил жизнь в исправительной колонии с «концлагерем»

Политик-оппозиционер признался, что российская тюремная система его удивила. Нахождение в исправительной колонии №2 в Покрове (ИК-2 “Покров”) он сравнил с «настоящим концлагерем» в 100 километрах от Москвы.

«Никакого насилия и даже намека на него я пока не видел, хотя по напряженным поза осужденных, стоящим навытяжку и боящимся лишний раз повернуть голову, я легко верю многочисленным историям о том, что здесь, в ИК-2 “Покров”, совсем недавно людей до полусмерти забивали деревянными молотками. Сейчас методы сменились, и, честно скажу, я даже не припомню места, где все разговаривают настолько вежливо и в каком-то смысле приветливо. Я так себе и называю свой новый дом — “наш дружелюбный концлагерь”», — написано в блоге Навального в Instagram. 

Отметим, что в публикации политический деятель иронизировал насчет воплощения оруэлловского романа «1984» на территории колонии общего режима. 

«Но если относиться ко всему с юмором, то жить можно. Так что в целом у меня все хорошо. Есть даже и красочные моменты в черно-белых буднях», — отметил Алексей Навальный. 

В колонию Навального отправили по делу «Ив Роше». Оппозиционеру заменили условный срок на реальный. Его приговорили к двум годам и восьми месяцам колонии общего режима по делу «Ив Роше» с учетом домашнего ареста семь лет назад. 

В 2014 году Алексея Навального и его брат Олега обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. Следствие заявляет, что они похитили у ООО «Ив Роше Восток» более 26,7 миллиона рублей. В конце 2014 года Навального приговорили к трем с половиной годам условно.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий