Назад в СССР: программу обучения в школах приведут к единому стандарту

Минпросвещения для новой программы заготовит и новые учебники.

Назад в СССР: программу обучения в школах приведут к единому стандарту

В среду, 14 сентября, депутаты Госдумы в третьем чтении приняли поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Со следующего учебного года в России как государственные, так и частные школы будут учить детей по единой образовательной программе.

«Для начальной школы будут утверждены единые базовые программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней школе обязательными для применения станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Также будут введены обязательные для исполнения федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы», — сообщает Госдума.

Унификацию реализует Минпросвещения. В дополнения к новым учебникам и единой образовательной программе, для в РФ также введут единую программу воспитания учеников для учителей, а также календарный план воспитательных работ.

Помимо этого, задания из ОГЭ и ЕГЭ скорректируют так, чтобы школьники отвечали только на те вопросы, которые есть в новых учебниках. Проект унификации утвердят до 1 марта 2023, а уже с 1 сентября школы перейдут на новую программу обучения.

«Мы возвращаем нашей стране единое образовательное пространство», — дал комментарий инициативе вице-спикер парламента Петр Толстой.

Ранее НДН.инфо писал, что родителей призывают бойкотировать нововведенные «Разговоры о важном» в школах. Против инициативы выступили общественники.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий