Назначена дата рассмотрения дела экс-главы НИИТО Садового

Михаил Садовой обвиняется в многомиллионных махинациях.

Назначена дата рассмотрения дела экс-главы НИИТО Садового

Центральный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего руководителя Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаила Садового.

Бывший руководитель НИИТО, доктор медицинских наук и профессор обвиняется в растрате в особо крупном размере (ст. 160 УК РФ). По версии следствия, преступления были совершены в период с 2009 по 2017 год. Свдовой совместно с подчиненными и руководителем фирмы «Бизнес-Аналитика» похитил свыше 1,3 млрд рублей. Средства предназначались для закупки товаров для медицинских учреждений.

Чтобы легализовать похищенные средства, обвиняемый, по версии прокуратуры, заключил фиктивные сделки на сумму более 940 млн рублей. Отмечается, что Садовой пошел на сделку со следствием и заключил досудебное соглашение. Его имущество, оцененное в более чем 1 млрд рублей, находится под арестом.

Сам Садовой сейчас находится под домашнем арестом. В начале февраля прошлого года он по УДО вышел из колонии, где отбывал наказание за хищение более 10 миллионов рублей. А 27 февраля 2020 года был вновь задержан по подозрению в рамках нового уголовного дела.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий