Назван главный источник пыли в Новосибирске

В трех районах Новосибирска пыль в воздухе превышает допустимый уровень.

Назван главный источник пыли в Новосибирске

Площади Будагова, Труда и Энергетиков – основные источники пыли в Новосибирске, сообщил на онлайн-встрече с журналистами мэр Анатолий Локоть.

По данным новосибирского гидрометцентра, 12 и 13 в трех районах Новосибирска зарегистрировано пылевое загрязнение. Превышение предельно допустимых концентраций пыли было выявлено в Заельцовском (1,2 ПДК), Дзержинском (1,0 ПДК), а также Ленинском районе, где воздух оказался загрязнен выше нормы в два раза (2,0 ПДК).

 «Ситуация обострилась с введением крупных строек. Почему в Ленинском районе высокий уровень загрязнения: там две площади – Труда и Энергетиков – превратились строительные площадки. Там используется тяжелая техника, которая едет на строительство четвертого моста. На правом берегу такая же строительная площадка – площадь Будагова», – сказал глава города.

В Ленинском районе, помимо этого, идет строительство ливневых канализаций и теплосетей, добавил мэр. По его словам, остановить движение на указанных площадях так, чтобы транспорт не распространял пыль по городу, не возможно.

В этом году планируется провести в этих местах поддерживающий ремонт, чтобы меньше грязи налипало на колеса. Однако ситуация улучшится только тогда, когда завершится стройка.

В городе уже начали применять реагенты для пылеподавления, преимущественно, на Красном проспекте, площади Ленина, но и на нецентральных улицах используется тоже. По словам мэра, реагент стоит дорого (цену не назвал), но работает он эффективно: копулирует частички пыли, которые нужно сразу же убрать.

«Кроме этого, погода позволяет использовать пылесосы, поливомоечные машины. Отмываем бетонные ограждения, которые разделают полосы движения. Собираем вручную пыль», – дополнил Локоть.

В разное время назывались разные источники пыли: грязь с автомобилей, ремонтируемые дороги, мусор и листва, сжигаемые во время весенней уборки. А недавно в мэрии пожаловались, что уборке улиц мешают хаотично припаркованные электросамокаты, которые не дают проехать спецтехнике.

  • Названа дата общегородского субботника в Новосибирске

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий