Назван размер идеальной ипотечной ставки

Россияне определили размер справедливой ставки по ипотеке.

Назван размер идеальной ипотечной ставки

Большая часть россиян (55%) считает, что справедливая ипотечная ставка должна быть в пределах 1-5% годовых, следует из опроса, проведенного банком «Открытие». В нем приняли участие тысяча человек.

 «Еще 21% респондентов считают, что ставки по ипотеке не должны превышать 1%. По мнению 7%, справедливые ставки по ипотечным кредитам находятся в диапазоне 5-7%, лишь 2% согласны на ставки 7-9%», — говорится в исследовании.

При этом 53% респондентов поддержали решение продлить льготную программу ипотеки на новостройки еще на один год. Большинство сторонников этой программы проживают в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Из сибиряков решение о продлении программы поддержали только половина участников опроса. Еще 19% считают, что программу надо завершать, поскольку из-за нее растут цены на жилье.

Программа льготной ипотеки в России с 1 июля будет действовать на новых условиях. Взять новостройку в ипотеку можно будет не под 6,5%, а под 7% годовых. Максимальная сумма кредита снизится до 3 млн рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий