Назван срок продолжения строительства «Городской электрички» в Новосибирске

На сегодняшний день в рамках проекта была построена только одна станция

Назван срок продолжения строительства «Городской электрички» в Новосибирске

Работы по проекту «Городская электричка» в Новосибирске планируют возобновить в 2024 году. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

Данный проект реализуется с 2014 года и предполагает развитие транспортной доступности густонаселенных районов. Чтобы продлить железную дорогу, нужно развивать существующие станции, а также построить 13,4 км дополнительных путей, второй мостовой железнодорожный переход через Обь и пять остановочных пунктов.

«Ориентировочно в этом году Западно-Сибирская железная дорога должна выполнить технико-экономическое обоснование всей «Городской железной дороги». Мы ожидаем, что в 2023 году приступят к разработке непосредственно проектной документации, и мы ожидаем, что в 2024 году начнем выполнять какие-то работы», — цитирует ТАСС слова министра.

За восемь лет с начала реализации проекта «Городская электричка» в Новосибирске была построена только одна станция — «Пригородный простор», которую открыли прошлым летом. От нее собирались проложить железную дорогу до соседнего микрорайона, «Чистой слободы». Однако планам помешали сточные воды.

Ранее стало известно, что на выполнение проекта уйдет порядка 14 млрд рублей. В эту сумму включено возведение станций, остановочной платформы «Университетская» в Академгородке и строительство самого пути.

Что касается платформы «Университетская», под нее уже выделено 1,8 га земли. Сейчас, по словам Костылевского, власти города должны «урегулировать все земельные вопросы и начать разрабатывать проект под дорогу к транспортно-пересадочному узлу». Готовый проект ожидают получить в 2023 году. Появление платформы «Университетская» позволит сократить время пути до Академгородка в полтора-два раза.

  • 700 миллионов ищут власти для возобновления движения электричек в Пашино

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий