Назван срок вакцинации для перенесших COVID-19 россиян

Предполагается, что прививка защитит организм человека от заражения, когда у него не останется антител.

Назван срок вакцинации для перенесших COVID-19 россиян

Пройти вакцинацию от коронавируса рекомендуют в том числе и уже переболевшим инфекцией россиянам. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора, передает «МИР 24».

«Вам следует сделать прививку, даже если у вас ранее был COVID-19. У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания», — заявляют в федеральной службе.

Специалисты добавляют, что вакцины никак не влияют на ДНК человека и его способность иметь детей. Получить инъекцию можно также людям, планирующим обзавестись потомством в ближайшее время. При этом в число противопоказаний для прививки все еще входит беременность и период грудного вскармливания.

Кроме того, отмечается, что в медицине известны случаи заражения COVID-19 после вакцинации. Но, говорят в Роспотребнадзоре, это случается «не из-за нее, а при последующем заражении вирусом». Такое происходит по большей части у людей, которые не завершили полный курс вакцинации и не соблюдали рекомендованные меры предосторожности.

На сегодняшний день в Новосибирской области зарегистрировано 43 111 заболевших местных жителей. Число летальных исходов инфекции с начала пандемии составило 1866.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий