Назван виновный в смертельном ДТП с автобусом под Новосибирском

В страшной аварии оборвалась жизнь 55-летнего мужчины, еще 9 человек пострадали.

Назван виновный в смертельном ДТП с автобусом под Новосибирском

Прокуратура Новосибирской области сообщила о результатах проверки по факту ДТП, произошедшего в конце прошлого года на 107 километре трассы «Чуйский тракт». Известно, что 26 декабря пассажирский автобус ПАЗ, двигающийся в сторону села Майское, столкнулся с грузовым автомобилем DAF.

В результате 55-летний водитель ПАЗа скончался на месте, 9 пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Некоторых пострадавших приходилось вытаскивать прямо из покореженного автобуса.

По информации ведомства, автобус принадлежал предприятию «Черепановское ПАТП». В ходе проверки были выявлены грубые нарушения со стороны перевозчика.

«Несоблюдение режима труда (отдыха) водителей, правил пользования тахографами, порядка проведения предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров водителей, — пояснили в прокуратуре. — Ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения на предприятии не прошел аттестацию, в организации не осуществлялось планирование мероприятий по предупреждению ДТП, а также не проводился анализ ДТП с участием работников».

Кроме того, водителей принимали на работу без собеседований, стажировок и инструктажей, а за техническим состоянием автобусов следили сотрудники, не имеющие необходимого образования.

В связи с этим главе администрации Черепановского района и директору предприятия были внесены представления. В отношении виновных лиц возбуждены 14 административных дел.

Акты реагирования находятся на рассмотрении, устранение нарушений взято на контроль, добавили в прокуратуре.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий