Названа окончательная стоимость строительства станции «Спортивная» в Новосибирске

Власти утверждают, что отставания от графика нет.

Названа окончательная стоимость строительства станции «Спортивная» в Новосибирске

Строительство станции метро «Спортивная» в Новосибирске обошлось более чем в 2,7 млрд рублей. Такие данные приводит минстрой региона со ссылкой на мэрию города.

«Стоимость строительства объекта с учетом применения индексов-дефляторов для пересчета в цены 2020-2021 годов — 2 721 193,3 тысяч рублей», — сообщили в министерстве строительства в ответ на запрос НДН.инфо.

Известно, что средства были выделены из областного и городского бюджетов. 

В ведомстве также добавили, что строительство объекта ведется в соответствии с графиком. Ввести станцию в эксплуатацию планируют в текущем году — более конкретные сроки в министерстве не уточнили.

Накануне в ходе часа прессы мэр Новосибирска Анатолий Локоть также заявил, что станция будет достроена «в этом году». А неделей ранее глава города говорил, что строительство завершится в октябре.

«Безусловно, в этом году строительство будет закончено. Были санкции, определенные трудности. Они были больше связаны с технологиями, потому что многие технологии были рассчитаны на получение комплектаций из-за рубежа. Мы были вынуждены где-то в сроках подвинутся, но сроки сдачи — этот год. Сейчас строительство в заключительной стадии», — рассказал глава города.

Стоит отметить, что на паспорте объекта окончание работ назначено на сентябрь 2022 года. При том, что по информации мэрии, сейчас техническая готовность станции составляет 84%.

Этот показатель странным образом менялся на протяжении всех трех лет строительства станции — от 80% прошлым летом до 65% осенью, после чего вновь подскочил до 92% в июле текущего года. Подробнее — в материале НДН.инфо.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий