Названа причина разницы в зарплате между бюджетниками в России и странах Запада

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что зарплаты бюджетников в странах Европы и Америки сильно выше, чем в России, потому что там люди больше работают. 

Названа причина разницы в зарплате между бюджетниками в России и странах Запада

Выступая на заседании профильного комитета Совета Федерации, Кудрин уточнил, что все несколько стран вывели зарплату учителей на средний уровень, так как посчитали, что отдача образования для экономики будет достойной. В России же производительность труда у бюджетников значительно ниже, уверен  глава Счетной палаты. 

«Производительность труда в среднем одного среднего занятого в два раза выше в Европе и в 2,5 раза выше в США, чем у нас. Это другая отдача, это связано со структурой рабочих мест, которые более производительны», — цитирует слова Кудрина «РИА Новости».

Главный аудитор объяснил, что нельзя просто повысить зарплаты и при этом ничего не менять в системе образования. Он добавил, что в России очень низкие компетенции после выхода из школы по сравнению с другими государствами.

«В этом смысле над качеством наших компетенций, влиянием их на экономику и производительностью в конечном счете тоже нужно говорить. Просто повышение и выравнивание не решит полностью проблем», — сказал Кудрин.

Ранее стало известно, что средняя заработная плата в Новосибирской области по итогам января 2021 года составила 40,6 тысячи рублей. 

  • Новосибирск отстал от Тувы и Хакасии по размеру зарплат;
  • Продуктовая корзина подорожала в Новосибирске на 200 рублей.
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий